ICET outorga grau a mais 51 profissionais

21 set
image_pdfimage_print

Na noite quinta-feira, 13, o Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia (ICET), celebrou a cerimônia de outorga de grau a mais 51 acadêmicos oriundos das turmas de Ciências – Química e Biologia; Ciências – Matemática e Física; Engenharia de Produção; Engenharia de Software; Engenharia Sanitária; Farmácia; Química industrial e Sistemas de Informação que receberam a titulação de licenciados ou bacharéis.

Presidida pelo Coordenador Acadêmico do ICET, professor doutor Geone Maia Corrêa, que na ocasião representou o Magnífico Reitor da Universidade Federal do Amazonas (UFAM), professor doutor Sylvio Mário Puga Ferreira, a solenidade teve a mesa de honra composta pelo o paraninfo do curso de Ciências: Matemática e Física, professor doutor Fernando Fulgêncio León Ávila, pela paraninfa e homenageada com o nome da turma de Ciências: Química e Biologia, professora doutora Isabel Reis Guesdon, pela paraninfa do curso de Engenharia de Produção, professora doutora Rute Holanda Lopes, pela paraninfa do curso de Engenharia de Software, professora doutora Odette Mestrinho Passos, pelo paraninfo e homenageado com o nome da turma de Engenharia Sanitária, professor mestre Bruno Ferezim Morales, pelo paraninfo do curso de Química Industrial, professor doutor Elson Almeida De Souza, pela paraninfa do curso de Sistemas de Informação Anacília Maria Cavalcante de Almeida Palmeira Vieira.

Durante seu discurso, o Coordenador Acadêmico felicitou os formados pela conquista da graduação. “Quero parabenizá-los por essa brilhante jornada, são mais 51 alunos que temos a alegria de formar, vocês superam enormes desafios, que bom que persistiram diante das dificuldades. Vou retomar a fala de vocês, dizendo recorrentemente que estão desempregados, isso é uma realidade que o nosso País enfrenta, peço que não desanimem e nunca deixem de sonhar e procurar aprimoramento, nestes momentos é primordial ficarmos atentos aos cenários em defesa da nossa Universidade pública e gratuita”, comentou.

A licenciada Katiane Freire Corrêa, oradora do curso de Ciências – Química e Biologia, rememorou momentos da graduação. “Foram anos de dedicação, para cada formando aqui o ICET foi nossa casa, a faculdade foi o lugar de onde tiramos as lições que serão imprescindíveis à nossa vida e a formatura traz consigo um sentimento único, seja pela realização de um sonho ou pela busca da estabilidade financeira. Amizades que irão nos acompanhar ao longo de nossa jornada. Muitas vezes pensamos em desistir e voltar para a nossa casa, mas respiramos fundo e buscamos força do alto. Passamos  por  muitas mudanças  e conseguimos.  Seremos fortes  também  para  encarar todas  as  dificuldades  que  o  futuro  que  almejamos  nos reservar”, afirmou.

Veja a lista de formados

CIÊNCIAS – MATEMÁTICA E FÍSICA

AMANDA ALECSANDRA MOTA ROQUE RODRIGUES

JOSÉLIA GÓES DA FONSECA

KETHERE COSTA LEVER

KETLEM VIEIRA DA SILVA

LEANDRO LIMA GARCIA

MILENA PENA BARBOSA

CIÊNCIAS – QUÍMICA E BIOLOGIA

DILMARA FERREIRA DE SOUZA

ENDI CLÁUDIA SILVA DO NASCIMENTO

GEOVANI CEZAR CORTEZ FONTINELE

HANNA PAULA NEGREIROS DE ALMEIDA

KATIANE FREIRE CORREA

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

AGBERTO DE CASTRO MARINHO JUNIOR

ANDERSON THIAGO RAMOS SANTOS

DIEGO JUNES CHAGAS DOS SANTOS

FABIANE PALHETA DA SILVA

FAGNER DA COSTA OLIVEIRA

JOÃO MARCOS DE OLIVEIRA

MARCOS ANTONIO DE SOUZA QUEIROZ

ENGENHARIA DE SOFTWARE

ALAISE GUIMARÃES DA SILVA

CHRISTIAN REIS COSTA

DANIEL DA SILVA COSTA

ELPIDIO HOLANDA JUNIOR

ERÂNIO DOS SANTOS LEITE

GUSTAVO LUIZ PINHEIRO DA SILVA

HELLEN MÁRCIA TEIXEIRA SOARES

KAREM CRISTINI DE SOUZA DOS SANTOS

RAMON BRENO DOS SANTOS RODRIGUES

RENAN ROLIM BEZERRA

ULISSES NEY TEIXEIRA DA SILVA

ENGENHARIA SANITÁRIA

NATÁLIA LIMA PALHETA

PATRÍCIA COSTA DE ALMEIDA

SAMANDA OLIVEIRA DE SOUZA

SORAIA PAGANINI

FARMÁCIA

DIEGO LOPES BELTRÃO

FELIPPE FARIAS DA SILVEIRA

FRANCISVANA SOUZA DE AZEVEDO

JOZILENE PEREIRA BATISTA

KELLY NASCIMENTO BENTO

MARLENE DA SILVA E SILVA

SULCIMILENA MADY FLORES

QUÍMICA INDUSTRIAL

CARINE ESTEFANE NASCIMENTO NEVES

MICAELI CALDAS GLORIA

PALOMA CHRISTINE BORGES DA SILVA

PATRÍCIA ELIAS OLIVEIRA MARQUES

PRISCILA MELO DO NASCIMENTO

RAFAEL ANTENOR TEIXEIRA DOS SANTOS

SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

ANTONIO LUCAS BRIGIDO DA COSTA

JAMYLLE PENA BARROS

KATYUCIA CASSIA AMARANTE DO AMARAL

MATHEUS PORFÍRIO DE MEDEIROS

MATHIAS AFONSO GUEDES DE MENEZES

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *