Comunicado para os discentes – Curso de férias 2019/2

A Coordenação Acadêmica comunica aos alunos que as disciplinas, abaixo, foram ofertadas para o curso de férias 2019/2. Período de Matrícula 23 a 27/12/2019 via portal do aluno.

Disciplina ITS006 – ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL – turma 1
Docente Responsável: ELIZANGELA DE JESUS OLIVEIRA
Início: 16/01/2020

Disciplina ITS042 – COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL – turma 1
Docente Responsável: FABIANE APARECIDA SANTOS CLEMENTE
Início: 05/02/2020

Disciplina ITE001 – INTRODUÇÃO A ENGENHARIA DA PRODUÇÃO – turma 1
Docente Responsável: JESSE GARGANTA DA SILVA DOMINGUES
Início: 03/02/2020

Disciplina ITS035 – PROGRAMAÇÃO WEB – turma 1
Docente Responsável: PAULO CEZAR HOLANDA DA SILVA JUNIOR
Início: 06/01/2020

Disciplina ITB002 – BIOLOGIA CELULAR – turma 2
Docente Responsável: ANA CAROLINE DOS SANTOS CASTRO
Início: 03/01/2020

Disciplina ITF013 – IMUNOLOGIA BÁSICA – turma 2
Docente Responsável: ANA CAROLINE DOS SANTOS CASTRO
Início: 09/02/2020

Disciplina TF017 – MICROBIOLOGIA BÁSICA – turma 2
Docente Responsável: KETLEN OLIVEIRA BASTOS
Início: 13/01/2020

Disciplina ITA133 – ÁLGEBRA LINEAR – turma 3
Docente Responsável: FABIO KAZUYUKI DE SOUZA YAMASHITA
Início: 27/01/2020

Disciplina ITA115 – CÁLCULO II – turma 3
Docente Responsável: SILIO SABINO VALENCA
Início: 06/01/2020

Disciplina ITE044 – ELEMENTOS DE MÁQUINAS – turma 3
Docente Responsável: REINALDO JOSE TONETE
Início: 06/01/2020

Disciplina ITA120 – EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS – turma 3
Docente Responsável: RODRIGO DE FARIAS GOMES
Início: 03/02/2020

Disciplina ITE015 – FENÔMENOS DE TRANSPORTE I – turma 3
Docente Responsável: JEFFERSON DA SILVA COELHO
Início: 03/02/2020

Disciplina ITE018 – FENÔMENOS DE TRANSPORTE II – turma 3
Docente Responsável: JESSE GARGANTA DA SILVA DOMINGUES
Início:06/01/2020

Disciplina ITA210-Inglês Instrumental – turma 3
Docente Responsável: Jacilene Martins da Silva
Início:06/01/2020

Disciplina ITE050 – PSICOLOGIA DO TRABALHO – turma 3
Docente Responsável: JOSE GIL VICENTE
Início: 12/02/2020

Disciplina ITQ101 – QUÍMICA GERAL I – turma 3
Docente Responsável: VANDERLEI LUIS SITTA SEVERGNINI
Início: 22/01/2020

Disciplina ITE054 – TECNOLOGIA DE FABRICAÇÃO III – turma 3
Docente Responsável: Larissa Farias Almeida
Início: 06/01/2020

Disciplina ITM161 – MATEMÁTICA ELEMENTAR I – turma 4
Docente Responsável: FABIO KAZUYUKI DE SOUZA YAMASHITA
Início:06/01/2020

Disciplina ITM301 – FÍSICA III – turma 4
Docente Responsável: PAULO LOUZADA CASTRO DE OLIVEIRA
Início: 06/01/ 2020

Disciplina ITB002 – BIOLOGIA CELULAR – turma 005
Docente Responsável: MATHEUS JOSE DE CASTRO SA
Início: 14/01/2020

Disciplina ITA214 – AVALIAÇÕES NACIONAIS DA EDUCAÇÃO BÁSICA – turma 5
Docente Responsável: TIAGO PEREIRA GOMES
Início: 20/01/2020

Disciplina ITA031 – POLÍTICA E DESENVOLVIMENTO AGRÍCOLA- turma 18
Docente Responsável: ANDERSON LINCOLN VITAL DA SILVA
Início: 06/02/2020

Disciplina ITI270 – SISTEMAS DE BANCO DE DADOS I – turma 16
Docente Responsável: VANDERMI JOÃO DA SILVA
Início: 07/02/2020

Disciplina ITS019 – ENGENHARIA DE SOFTWARE I – turma 16
Docente Responsável: CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DE FREITAS
Início: 07/01/2020

Disciplina ITI070 – ELETRICIDADE APLICADA – turma 16
Docente Responsável: CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DE FREITAS
Início: 27/01/2020

Disciplina ITA037 – COMUNICAÇÃO E EXTENSÃO RURAL – turma 18
Docente Responsável: ELIMARA LIMA DOS SANTOS
Início: 06/01/2020

Disciplina ITI045 – FÁBRICA DE SOFTWARE III – turma 16
Docente Responsável: ELPIDIO HOLANDA JUNIOR
Início: 13/01/2020

Disciplina ITI065 – PARADIGMA DE PROGRAMAÇÃO: FUNCIONAL – turma 16
Docente Responsável: Felipe Gomes de Oliveira
Início: 06/01/2020

Disciplina ITT052 – INSTALAÇÕES PREDIAIS HIDRÁULICAS E SANITÁRIAS – turma 017
Docente Responsável: JANIEL MACEDO BRITO
Início: 06/01/2020

Disciplina ITQ033 – QUÍMICA ORGÂNICA I – turma 017
Docente Responsável: JEAN MICHEL DOS SANTOS MENEZES
Início: 06/01/2020

Disciplina ITQ101 – QUÍMICA GERAL I – turma 017
Docente Responsável: LUIZ PEREIRA DA COSTA
Início: 06/01/2020

Disciplina ITT058 – TRATAMENTO DE ÁGUAS PARA ABASTECIMENTO- turma 017
Docente Responsável: RAFAEL DOS SANTOS LIMA
Início: 20/01/2020

Disciplina ITA104 – CÁLCULO I – turma 18
Docente Responsável: KEILA DA SILVA GRANA
Início: 13/01/2020

Disciplina ITA024 – ADMINISTRAÇÃO RURAL – turma 18
Docente Responsável: Bruno Duarte de Oliveira
Início: 05/02/2020

Disciplina ITA028 – NUTRIÇÃO ANIMAL – turma 18
Docente Responsável: –
Início: 13/01/2020

Coordenação Acadêmica – ICET/UFAM