Dissertações

Ano Autor Detalhes
2014 Aurelio Izuka Zanelato Orientador: Gabriel Luiz Cruz de Souza                                                        
Data de defesa: 03/03/2014                                                                           
Título: Investigação Teórica do Espalhamento de Elétrons pela Molécula de Pirimidina (C4H4N2)
2014 Brainer William Cruz dos Santos Orientador: Fábio Medeiros Ferreira                                                            
Co-orientador: Rodrigo Barros Rocha                                                        
Data de defesa: 31/07/2014                                                                            
Título: Análises biométricas de características bromatológicas de pupunha (Bactris gasipaes KUNTH, PALMAE) de maior teor de óleo provenientes de mercados de Porto Velho
2014 Edson de Araújo Silva Orientador: Gabriel Luiz Cruz de Souza                                                        
Co-orientador: Christophe Saint-Christie de Lima Xavier                         
Data de defesa: 31/07/2014                                                                            
Título:Elaboração e Desenvolvimento de Software Educacional em Química
2014 Keyla Freitas Serrão Orientador: Valdomiro Lacerda Martins                                                       
Co-orientadora: Margarida Carmo de Souza                                                
Data de defesa: 31/07/2014                                                                             
Título: Determinação de etanol em cachaças comercializadas no município de Itacoatiara utilizando imagens digitais capturadas por scanner
2014 Oziel Ribeiro Marinho Orientador: Valdomiro Lacerda Martins                                                      
Co-orientador: Anderson Cavalcante Guimarães                                      
Data de defesa: 30/07/2014                                                                              
Título:Determinação da atividade antioxidante de óleos de plantas amazônicas utilizando imagens digitais
2014 Timóteo Tadashi Watanabe Orientador: Bruno Sampaio Sant’Anna                                                      
Co-orientador: Gustavo Yomar Hattori                                                        
Data de defesa: 11/02/2014                                                                            
Título: Investigação Experimental Sobre a Ecologia de Gastrópodes do Gênero Pomacea da Região Amazônica
2015 Anacília Maria Cavalcante de Almeida Palmeira Vieira Orientador: Jorge Yoshio Kanda                                                                     
Co-orientador: Valdomiro Lacerda Martins                                          
Data defesa: 31/07/2015                                                                   
Título:Aplicação de Técnicas de Engenharia de Software no Desenvolvimento de um Sistema para Análise de Matrizes Químicas por meio de Imagem Digital
2015 Arleson Freire de Lima Orientador: Valdomiro Lacerda Martins                                                       
Co-orientadora: Renata Takeara                                                                    
Data de defesa: 31/07/2015                                                                             
Título: Determinação do Teor de Lansoprazol em Cápsulas Utilizando Metodologia Baseada em Imagens Digitais
2015 Elias Santos da Costa Orientador: Gustavo Yomar Hattori                                                             
Co-orientador: Bruno Samapaio Sant’Anna                                                 
Data de defesa: 16/07/2015                                                                     
Título: Rendimento e Características Físico-Químicas da Carne do Camarão Macrobrachium amazonicum (Heller, 1862) e do Caranguejo Dilocarcinus pagei (Stimpson, 1861)
2015 Eudivâne Ferreira da Silva Orientador: Bruno Samapaio Sant’Anna                                                  
Co-orientador: Gustavo Yomar Hattori                                                  
Data de defesa: 30/09/2015                                                                   
Título: Atividade Diária, Seleção de Substrato e Resistência a Dessecação do Caranguejo Dilocarcinus pagei
2015 Francimauro Sousa Morais Orientadora: Renata Takeara                                                                          
Data de defesa: 30/07/2015                                                                             
Título: Estudo Químico e Avaliação da Atividade Antioxidante do Óleo Essencial e Extrato das Folhas de Syzygium cumini (L.) Skeels
2015 Izomar Barbosa Melo Orientador: Bruno Samapaio Sant’Anna                                                 
Co-orientador: Gustavo Yomar Hattori                                                  
Data de defesa: 15/07/2015                                                                     
Título: Atividade diária e reprodução do gastrópode Pomacea amazonica (Reeve,1856)
2015 Mafran Martins Ferreira Junior Orientador: Jorge Yoshio Kanda                                                             
Data de defesa: 31/07/2015                                                                             
Título: Modelos Computacionais Baseados em Aprendizagem de Máquina para Classificação e Agrupamento de Variedades de tucumã (Astrocaryum aculeatum G. Mey.)
2015 Sanay Feitosa Lima Ribeiro Orientadora: Camila Martins de Oliveira                                                       
Data de defesa: 30/07/2015                                                                              
Título:Bioprospecção da Atividade Antimicrobiana de Extratos Brutos de Fungos Endofíticos Isolados da Espécie Oryctanthus alveolatus (Kunth) Kuijt
2015 Wenderson dos Santos Cid Orientador: Maxwel Adriano Abegg                                                            
Data de defesa: 30/07/2015                                                                             
Título: Diversidade Microbiana e Atividade Enzimática de Leveduras e Fungos Semelhantes a Leveduras de Terra Preta Antropogênica de Parintins – AM
2016 Wagner José Cunha de Sousa Orientador: Gabriel Luíz Cruz de Souza
Data da defesa: 15/04/2016
Título: Investigação Teórica do Espalhamento de Elétrons pela Molécula de Formiato de Metila (HCOOCH3)
2016 Amilcar Nogueira Pires Júnior Orientador: Bruno Sampaio Sant’Anna
Data da defesa: 25/07/2016
Título:  Cultivo do Gastrópode Pomacea amazonica (Reeve,1856)
2016 Alexandro da Silva Alves Orientadora: Fabiana Maria Monteiro Paschoal
Data da defesa: 28/07/2016
Título: Fotocatálise Heterogênea com uso de Ti/Cu2O Aplicado na Redução de Nitrato
2016 Fênix Rafaiela Fernandes de Souza Orientadora: Fabiana Maria Monteiro Paschoal                                  
Data da defesa: 27/07/2016                                                                   
Título: Eletrodo de Carbono Vítreo Aplicado na Determinação de Fungicida Oxicloreto de Cobre Utilizado por Agricultores da Vila do Engenho-AM
2016 João Marcos de Oliveira  Orientador: Leandro de Oliveira Souza                                                  
Data de defesa: 27/07/2016                                                                              
Título: Engenharia Didática Aplicada no Ensino de Modelagem e Simulação de Processos  
2016 Ellan Rodrigo Monteiro Paes Fernandes Orientador: Gustavo Yomar Hattori                                                              
Co-orientador: Bruno Sampaio Sant’Anna                                            
Data de defesa: 29/07/2016                                                                        
Título:Atividade Diária e Pesca do Camarão-da-Amazônia Macrobrachium amazonicum (HELLER, 1862), no Município de Itacoatiara-AM
2017 Ana Gracy Oliveira Ribeiro Orientador: Gustavo Frigi Perotti                                                                   
Data de defesa: 17/07/2017                                                                              
Título: Produção de Quitosana a Partir do Caranguejo Dilocarcinus pagei Stimpson, 1861, Capturados na Região de Itacoatiara (AM)
2017 Adriano Honorato de Souza Orientador: Jorge Yoshio Kanda                                                                    
Data de defesa: 29/09/2017                                                                              
Título: Seleção de atributos relevantes: aplicando técnicas na base de dados do Herbário Virtual da Flora e dos Fungos
2017 Andressa dos Santos de Lima Zanelato Orientador: Leandro de Oliveira Souza                                                          
Data de defesa: 27/06/2017                                                                               
Título: A Educação Ambiental como práxis investigativa: uma formação docente colaborativa interdisciplinar
2017 Armando Da Costa Garcia Orientadora: Camila Martins de Oliveira                                                        
Data de defesa: 13/12/2017                                                                             
Título: Avaliação química e biológica do extrato bruto do fungo endofítico Phomopsis sp.
2017 Dulcilene Oliveira da Silva Orientador: Fábio Medeiros Ferreira                                                              
Data de defesa: 27/07/2017                                                                              
Título: PROGRESSO GENÉTICO DA PRODUTIVIDADE DE GRÃOS BENEFICIADOS DE Coffea canephora Pierre ex Froehner NO ESTADO DE RONDÔNIA
2017 Elessandra de Matos Clóvis Orientador: Valdomiro Lacerda Martins                                                      
Data de defesa: 30/11/2017                                                                         
Título: Determinação da Concentração de Fósforo em Latossolo Amarelo por Imagens Digitais no Município de Itacoatiara-Am
2017 Evren Ney da Silva Jean Orientador: Jorge Yoshio Kanda                                                                 
Co-orientadora: Elisângela Silva de Oliveira                                         
Data de defesa: 28/07/2017                                                                           
Título: Educação Ambiental: um trabalho interdisciplinar utilizando a ferramenta Scratch com alunos do Ensino Médio na construção de objetos de aprendizagem
2017 Gisele de Fátima Leite Souza Orientador: Maxwel Adriano Abegg                                                      
Data de defesa: 06/07/2017                                                                      
Título: Prospecção de leveduras fermentadoras de xilose do intestino de besouros (Insecta; Coleoptera) de áreas de Floresta Amazônica em Itacoatiara-AM
2017 Jaciel dos Santos Sousa Orientador: Christiano Luna Arraes                                                               
Data de defesa: 30/07/2017                                                                        
Título: MAPEAMENTO E CARACTERIZAÇÃO DE SUB-BACIAS NA CALHA DO RIO SOLIMÕES/AMAZONAS UTILIZANDO SÉRIES TEMPORAIS MODIS COMO DINÂMICA A ÁREAS INUNDÁVEIS
2017 Josiane Amorim Reis Orientador: Valdomiro Lacerda Martins                                                        
Data de defesa: 31/07/2017                                                                             
Título: Uso de Imagens Digitais para Determinação Quantitativa de Metanol em Bebidas Alcoólicas
2017 Leilane Nicolino Lamarão de Oliveira Orientador: Rodrigo Barros Rocha                                                               
Data de defesa: 27/07/2017                                                                       
Título: DIVERGÊNCIA GENÉTICA EM CLONES SUPERIORES DE Coffea canephora Pierre ex Froenher EM RONDÔNIA
2017 Maria de Nazaré Leal Nogueira Orientador: Leandro de Oliveira Souza                                                         
Data de defesa: 27/06/2017                                                                             
Título: O ENSINO ESCOLAR E O CONTEXTO SOCIOCULTURAL E AMBIENTAL DE COMUNIDADES RIBEIRINHAS NO INTERIOR DO ESTADO DO AMAZONAS
2017 Naira de Souza Gomes Nogueira Orientadora: Patrícia Lima Falcão                                                           
Data de defesa: 08/08/2017                                                                            
Título: Avaliação do efeito do extrato aquoso de própolis sobre a viabilidade de células mononucleares do sangue periférico (PBMC) e de adenocarcinoma de mama MDA-MB-231 irradiadas com cobalto-60
2017 Ricardo Takashi Kuwano Orientadora: Fabiana Maria Monteiro Paschoal                                     
Data de defesa: 07/08/2017                                                                                  
Título:Avaliação da Qualidade das Águas em Balneários de Itacoatiara AM
2018 Ádria Vasconcelos Cortez Orientador: Valdomiro Lacerda Martins                                                         
Data de defesa: 16/07/2018                                                                              
Título: Determinação de cloreto em águas por imagens digitais
2018 Aldeiza Marques Fonseca Orientador: Bruno Sampaio Sant’Anna                                                        
Data de defesa: 16/10/2018                                                                      
Título:  Alternativas de Uso de Pomacea em Áreas Invadidas como Manejo Conservativo e Predação de Ovos do Gastrópode Pomacea dolioides (Reeve, 1856) em Áreas Nativas                                                                                                                              
2018 Mikail Queiroz da Silva Orientador: Pierre André de Souza                                                              
Co-orientador: Bruno Alexandre da Silva                                                                
Data de defesa: 05/07/2018                                                                            
Título: Estudo físico-químico, químico e melissopalinológico de méis sazonais das espécies (Melipona seminigra merrillae e Melipona interrupta latreille) de meliponicultores rurais da mesorregião Amazônica-Am
2018 Paula Fernanda Queiroz Pereira Limpias Orientador: Jorge Yoshio Kanda                                                                 
Data de defesa: 16/07/2018                                                                              
Título:Gerenciamento de Resíduos Eletrônicos: Estudo da Atuação de Empresas e de Grupos de Consumidores na Cadeia Pós-Consumo no Munícipio de Itacoatiara-AM
2018 Regiane Gonçalves Orientadora: Renata Takeara                                                                       
Data de defesa: 30/07/2018                                                                              
Título: Estudo Químico e Avaliação das Atividades Antiprotozóarias in vitro do Óleo essencial de Piper marginatum jacq (Piperaceae)
2018 Rondon Tatsuta Yamane Baptista de Souza Orinetador: Érico Luis Hoshiba Takahashi                                                  
Data de defesa: 15/03/2018                                                                            
Título: Aquaponia: uma ferramenta didática para formação inicial e continuada de professores de ciências
2018 Silvio Gonzaga Filho Orientadora: Fernanda Fátima Caniato                                                           
Data de defesa: 12/07/2018                                                                             
Título: Caracterização morfométrica e química de frutos de taperebá (Spondias mombin L.) coletados em Itacoatiara-AM